L'ascoltatore più onesto per tutti i professionisti che vogliono tutto
Il VE PURE continua il leggendario VE7 con un nuovo nome e rimane un punto di riferimento per trasparenza e risoluzione. Il sistema a 5 vie con 7 driver BA rivela ogni sfumatura della musica con una chiarezza mozzafiato, offrendo un suono altamente dettagliato ma naturale con una spazialità e una differenziazione eccezionali.
Le basse frequenze sono strette, ben definite e bilanciate, offrendo una risposta ai bassi naturale e precisa. Pur non essendo enfatizzati, i bassi offrono una profondità straordinaria nei sub-bassi, creando una base piena e controllata senza sovrastare il mix. I medi sono leggermente amplificati, dando a voci e strumenti un senso di calore e pienezza. Ogni dettaglio è riprodotto con una risoluzione notevole, che consente di riconoscere facilmente anche le sfumature più sottili nei mix complessi. La sintonizzazione garantisce medi naturali ed espressivi senza distorsioni. Gli alti sono estesi, molto dettagliati e incredibilmente differenziati. Grazie agli speciali driver per i medio-alti e i super-alti, il VE PURE offre una gamma alta aperta e ariosa che migliora ulteriormente la chiarezza e l'immagine spaziale. Gli alti rimangono morbidi e controllati, assicurando un'esperienza di ascolto senza fatica e mantenendo la naturale luminosità del suono.
Preferito da professionisti e audiofili, il VE PURE offre un'esperienza analitica ma musicale con una spazialità ipnotica, perfetta per chi cerca la precisione senza sacrificare il piacere e il divertimento.
Il VE PURE è disponibile come auricolare personalizzato.
"Custom" significa personalizzato e adattato individualmente all'orecchio. L'adattamento ottimale all'orecchio può essere ottenuto solo attraverso un adattamento personalizzato. Niente offre più comfort di una soluzione personalizzata. Tuttavia, questa personalizzazione non gioca un ruolo decisivo solo per il comfort, ma anche per la qualità del suono delle cuffie. Per riprodurre i bassi come previsto dal produttore, l'auricolare deve garantire una tenuta perfetta nel canale uditivo. Solo così è possibile sfruttare appieno l'intera gamma sonora, in particolare quella dei bassi.

Tecnologia di guida
| Tecnologia | Sistema a 5 vie |
| Basso (BA) | 2 |
| Centri (BA) | 2 |
| Centri alti (BA) | 1 |
| Altezze (BA) | 1 |
| Super tweeter (BA) | 1 |
Dati tecnici
| Frequenza | 20Hz - 20kHz |
| Impedenza | 12 Ohm ( a 1 kHz ) |
| Sensibile | 116dB SPL a 1mW |


Prezzo
| Numero di articolo | 1001-003 |
| Prezzo IVA inclusa | CHF 2'000.- |
| Servizi inclusi nel prezzo | Utilizzo dell'In Ear Soundbar, consulenza, impronta auricolare, digitalizzazione in 3D dell'impronta auricolare, ordine, spese di importazione/dogana e spedizione, nonché IVA. |
| Opere d'arte | CHF 120.- |
| Frontalino speciale | CHF 135.– |
| Frontalino premium | CHF 150.- |
