L'auditeur le plus honnête pour tous les professionnels qui veulent tout
Le VE PURE poursuit le légendaire VE7 sous un nouveau nom et reste une référence en matière de transparence et de résolution. Le système à 5 voies avec 7 drivers BA révèle chaque nuance de la musique avec une clarté époustouflante et offre un son extrêmement détaillé et pourtant naturel avec une spatialisation et une différenciation supérieures.
Les basses fréquences sont tendues, bien définies et équilibrées, offrant une reproduction naturelle et précise des basses. Bien que les basses ne soient pas accentuées, elles offrent tout de même une énorme profondeur dans les infra-basses afin de créer une base pleine et contrôlée sans écraser le mixage. Les médiums sont légèrement accentués et donnent aux voix et aux instruments une sensation de chaleur et de plénitude. Chaque détail est reproduit avec une résolution remarquable, ce qui permet de distinguer facilement les nuances les plus fines dans les mixages complexes. Le réglage assure des médiums naturels et expressifs sans altération. Les aigus sont étendus, très détaillés et incroyablement différenciés. Grâce aux drivers médium-aigu et super-aigu spéciaux, le VE PURE fournit une extrémité supérieure ouverte et aérée qui améliore encore la clarté et l'image spatiale. Les aigus restent doux et contrôlés pour une écoute sans fatigue, tout en préservant la luminosité naturelle du son.
Apprécié des professionnels comme des audiophiles, le VE PURE offre une expérience analytique mais musicale, avec une spatialisation fascinante - parfait pour ceux qui recherchent la précision sans renoncer au plaisir et à l'amusement.
Le VE PURE est disponible en tant qu'intra-auriculaire personnalisé.
"Custom" signifie fabriqué sur mesure et adapté individuellement à l'oreille. Seule une adaptation personnelle à l'oreille permet d'obtenir un ajustement optimal dans l'oreille. Rien n'offre plus de confort qu'une solution sur mesure. Cette adaptation individuelle joue toutefois un rôle décisif non seulement pour le confort, mais aussi pour la qualité sonore de l'écouteur. Pour restituer les basses telles qu'elles sont prévues par le fabricant, l'écouteur doit absolument garantir une étanchéité parfaite dans le conduit auditif. C'est la seule façon d'exploiter pleinement l'étendue du son, en particulier dans les basses fréquences.

Technique de pilotage
| Technique | Système à 5 voies |
| Basse (BA) | 2 |
| Milieu (BA) | 2 |
| Hauts centres (BA) | 1 |
| Hauteurs (BA) | 1 |
| Super haute fréquence (BA) | 1 |
Données techniques
| Fréquence | 20Hz - 20kHz |
| Impédance | 12 ohms ( à 1 kHz ) |
| Sensible | 116 dB SPL à 1 mW |


Prix
| Numéro d'article | 1001-003 |
| Prix TTC | 2 000 FRANCS SUISSES |
| Prestations comprises dans le prix | Utilisation de la barre de son intra-auriculaire, conseil, impression de l'oreille, numérisation en 3D de l'impression de l'oreille, commande, importation/douane et frais d'expédition ainsi que la TVA. |
| Artwork | CHF 120.- |
| Plaque faciale spéciale | CHF 135.– |
| Plaque faciale premium | CHF 150.- |
