Immagine stereo aperta, rappresentazione spaziale di grandi dimensioni
"Il VE ZEN introduce il VE10 sotto un nuovo nome come ammiraglia della linea Custom. La visione alla base di questo modello era quella di raggiungere lo zenit delle possibilità sonore e tecnologiche. Con bassi potenti, medi vivaci, alti ariosi e una spazialità senza pari".
Il VE 6X1 è disponibile in versione Universal e Custom In Ear.
"Custom" significa personalizzato e adattato individualmente all'orecchio. L'adattamento ottimale all'orecchio può essere ottenuto solo attraverso un adattamento personalizzato. Niente offre più comfort di una soluzione personalizzata. Tuttavia, questa personalizzazione non gioca un ruolo decisivo solo per il comfort, ma anche per la qualità del suono delle cuffie. Per riprodurre i bassi come previsto dal produttore, l'auricolare deve garantire una tenuta perfetta nel canale uditivo. Solo così è possibile sfruttare appieno l'intera gamma sonora, in particolare quella dei bassi.

Tecnologia di guida
| Tecnologia | Sistema a 5 vie |
| Woofer DD | 1 |
| Driver per basse e medie frequenze BA | 4 |
| BA di fascia media | 2 |
| Tweeter centrale BA | 2 |
| Super tweeter BA | 1 |
Dati tecnici
| Frequenza | 10Hz - 25kHz |
| Impedenza | 8,4Ohm ( a 1 kHz ) |
| Sensibile | 122dB SPL a 1mW |


Prezzo
| Numero di articolo | 1001-005 |
| Prezzo IVA inclusa | CHF 2'950.- |
| Servizi inclusi nel prezzo | Utilizzo dell'In Ear Soundbar, consulenza, impronta auricolare, digitalizzazione in 3D dell'impronta auricolare, ordine, spese di importazione/dogana e spedizione, nonché IVA. |
| Opere d'arte | CHF 120.- |
| Frontalino speciale | CHF 135.– |
| Frontalino premium | CHF 150.- |
| Sistema d'ambiente | CHF 180.- |
