Suono aperto, bassi potenti, medi e alti chiari
Come modello ibrido con 4 driver, il VE PRO si basa sulle fondamenta del VE ONE e porta le prestazioni e il suono a un livello superiore. Progettato per chi è alla ricerca di un palcoscenico ancora più fine, preciso e aperto, con un equilibrio accuratamente regolato tra potenza e precisione.
Al centro del VE PRO c'è il driver dinamico (DD), che offre bassi solidi e leggermente accentuati - profondi e d'impatto, ma sempre controllati senza mettere in ombra la chiarezza del mix. I medi sono espressivi e strutturati e conferiscono a voci e strumenti un calore e una profondità naturali. Gli alti sono precisi e brillanti senza essere troppo taglienti. Grazie al crossover a 4 vie, le diverse gamme di frequenza sono riprodotte con una differenziazione ancora maggiore; allo stesso tempo, il sound stage si apre ulteriormente, creando un'immagine stereo ancora migliore.
Il VE PRO è disponibile come auricolare personalizzato.
"Custom" significa personalizzato e adattato individualmente all'orecchio. L'adattamento ottimale all'orecchio può essere ottenuto solo attraverso un adattamento personalizzato. Niente offre più comfort di una soluzione personalizzata. Tuttavia, questa personalizzazione non gioca un ruolo decisivo solo per il comfort, ma anche per la qualità del suono delle cuffie. Per riprodurre i bassi come previsto dal produttore, l'auricolare deve garantire una tenuta perfetta nel canale uditivo. Solo così è possibile sfruttare appieno l'intera gamma sonora, in particolare quella dei bassi.

Tecnologia di guida
| Tecnologia | Sistema a 4 vie |
| Basso (BA+Dinamica) | 1 + 1 |
| Centri (BA) | 1 |
| Altezze (BA) | 1 |
Dati tecnici
| Frequenza | 10Hz - 20kHz |
| Impedenza | 6,8 Ohm (a 1 kHz) |
| Sensibile | 122dB SPL a 1mW |


Prezzo
| Numero di articolo | 1001-002 |
| Prezzo IVA inclusa | CHF 1'500.- |
| Servizi inclusi nel prezzo | Utilizzo dell'In Ear Soundbar, consulenza, impronta auricolare, digitalizzazione in 3D dell'impronta auricolare, ordine, spese di importazione/dogana e spedizione, nonché IVA. |
| Opere d'arte | CHF 120.- |
| Frontalino speciale | CHF 135.– |
| Frontalino premium | CHF 150.- |
