Deux en un le XCON avec interrupteur magnétique
Le VE XCON impressionne par sa résolution exceptionnelle et son image sonore clairement définie : un son neutre à haute résolution ou un son détaillé avec des basses. Tu décides de ce dont tu as besoin ou envie à un moment donné, sans devoir renoncer à quoi que ce soit.
Le VE XCON est disponible en tant qu'intra-auriculaire personnalisé.
"Custom" signifie fabriqué sur mesure et adapté individuellement à l'oreille. Seule une adaptation personnelle à l'oreille permet d'obtenir un ajustement optimal dans l'oreille. Rien n'offre plus de confort qu'une solution sur mesure. Cette adaptation individuelle joue toutefois un rôle décisif non seulement pour le confort, mais aussi pour la qualité sonore de l'écouteur. Pour restituer les basses telles qu'elles sont prévues par le fabricant, l'écouteur doit absolument garantir une étanchéité parfaite dans le conduit auditif. C'est la seule façon d'exploiter pleinement l'étendue du son, en particulier dans les basses fréquences.

Technique de pilotage
| Technique | Système à 4 voies |
| Basse (BA) | 2 |
| Gamme complète (BA) | 2 |
| Hauteurs (BA) | 2 |
Données techniques
| Fréquence | 10Hz - 22kHz |
| Impédance | 21 ohms ( à 1 kHz ) |
| Sensible | 122 dB SPL à 1 mW |


Prix
| Numéro d'article | 1001-004 |
| Prix TTC | CHF2'280.00 |
| Prestations comprises dans le prix | Utilisation de la barre de son intra-auriculaire, conseil, impression de l'oreille, numérisation en 3D de l'impression de l'oreille, commande, importation/douane et frais d'expédition ainsi que la TVA. |
| Artwork | CHF 120.- |
| Plaque faciale spéciale | CHF 135.– |
| Plaque faciale premium | CHF 150.- |
| Système d'ambiance | CHF 180.- |
