Firma sonora potente e decisa
Sette altoparlanti ad armatura bilanciata insieme a un woofer dinamico al neodimio da 6 mm realizzano un'immagine di frequenza ai massimi livelli e non lasciano nulla a desiderare nelle performance dal vivo! L'UE LIVE ha una firma sonora potente e decisa, con una risoluzione dei dettagli estremamente fine e senza precedenti.
Il nuovo sistema ibrido, una miscela di collaudati driver BA e driver dinamici al neodimio, è in grado di riprodurre la musica nel modo più realistico possibile, stabilendo nuovi standard nel settore del monitoraggio in-ear. L'UE LIVE ha un design sonoro che lo rende il monitor intrauricolare da palcoscenico per eccellenza, indipendentemente dallo strumento che si suona o dal genere musicale che si preferisce!
L'UE Live è disponibile come Custom In Ear.
"Custom" significa personalizzato e adattato individualmente all'orecchio. L'adattamento ottimale all'orecchio può essere ottenuto solo attraverso un adattamento personalizzato. Niente offre più comfort di una soluzione personalizzata. Tuttavia, questa personalizzazione non gioca un ruolo decisivo solo per il comfort, ma anche per la qualità del suono delle cuffie. Per riprodurre i bassi come previsto dal produttore, l'auricolare deve garantire una tenuta perfetta nel canale uditivo. Solo così è possibile sfruttare appieno l'intera gamma sonora, in particolare quella dei bassi.

Tecnologia di guida
| Tecnologia | Sistema a 5 vie |
| Basso (dinamico) | 1 |
| Mezzi - alti (BA) | 6 |
| Super altezze (BA) | 1 |
Dati tecnici
| Frequenza | 5Hz - 22kHz |
| Impedenza | 10 Ohm ( a 1 kHz ) |
| Sensibile | 105 dB SPL a 1mW |


Prezzo
| Numero di articolo | 1005-004 |
| Prezzo IVA inclusa | CHF 2'650.- |
| Servizi inclusi nel prezzo | Utilizzo dell'In Ear Soundbar, consulenza, impronta auricolare, digitalizzazione in 3D dell'impronta auricolare, ordine, spese di importazione/dogana e spedizione, nonché IVA. |
| Opere d'arte | CHF 180.- |
| Frontalino speciale | CHF 100.– |
| Nessun logo UE o sigla speciale | CHF 60.- |
| Sistema d'ambiente | CHF 60.- |
