Grazie al driver per i bassi e gli alti, è possibile coprire un ampio spettro sonoro.
La riproduzione del suono è chiara, ma non precisa fino all'ultimo dettaglio. Ottimo rapporto qualità-prezzo, disponibile solo nella versione trasparente. Come di consueto nel settore professionale, i cavi sono intercambiabili.
L'FA 2E è disponibile solo in versione Custom In Ear.
"Custom" significa personalizzato e adattato individualmente all'orecchio. L'adattamento ottimale all'orecchio può essere ottenuto solo attraverso un adattamento personalizzato. Niente offre più comfort di una soluzione personalizzata. Tuttavia, questa personalizzazione non gioca un ruolo decisivo solo per il comfort, ma anche per la qualità del suono delle cuffie. Per riprodurre i bassi come previsto dal produttore, l'auricolare deve garantire una tenuta perfetta nel canale uditivo. Solo così è possibile sfruttare appieno l'intera gamma sonora, in particolare quella dei bassi.

Tecnologia di guida
| Tecnologia di guida | 2 modi |
| Basso (BA) | 1 |
| Centri (BA) | - |
| Altezze (BA) | 1 |
Dati tecnici
| Frequenza | 20Hz - 17,5kHz |
| Impedenza | @1kHz 17 Ohm |
| Sensibile | @0,100V 114dB |


Prezzo
| Numero di articolo | 1012-008 |
| Totale IVA inclusa | CHF 700.- |
| Servizi inclusi nel prezzo | Utilizzo dell'In Ear Soundbar, consulenza, impronta auricolare, digitalizzazione in 3D dell'impronta auricolare, ordine, spese di importazione/dogana e spedizione, nonché IVA. |
| Opere d'arte | CHF 125.- |
| Buco d'ambiente | CHF 80.– |
| Presa e cavo a 1 pin (invece dei normali 2 pin) | CHF 125.- |
